En enero será el XXII Campamento Musical Marqués de Mancera

Desde el martes 05 al 15 de enero del 2016, será el inicio de la vigésima segunda versión de esta tradicional actividad musical.

P1040274 (1)

El año 2016 el XXII Campamento Musical Marqués de Mancera tendrá la misión de abrir las actividades de Valdivia Capital Latinoamericana de la Cultura 2016.

El Campamento Musical comenzó como una pequeña iniciativa del docente del Conservatorio de Música Pablo Matamala y ha perdurado en el tiempo. En esta oportunidad se esperan más de 200 participantes, creando una posibilidad de encuentro de niños y jóvenes, que en su gran mayoría son parte de orquestas infantiles y juveniles a nivel nacional.

La comunidad de la comuna podrá disfrutar de más de 45 conciertos gratuitos en las localidades de Niebla, Corral, Mancera, Paillaco, Punucapa , Los Lagos y la ciudad de Valdivia, tanto en áreas céntricas como en poblaciones de nuestra ciudad.

Programa

Martes 05

12:00 h, Plaza de las Banderas, Niebla – Ceremonia de Inauguración –  Entrada Liberada

20:00 h, Gimnasio de Niebla – Concierto de Inaugural – Entrada Liberada

Miércoles 06

12:00 h, Centro Cultural El Austral – Recital Música de Cámara, Marcel Morales-Violín y Daniel Anabalón-Viola.- Entrada Liberada

12:30 h, Capilla de Niebla – Concierto Barroco, Dúo Guitarra, Sergio Medina y Hugo Gracian, México.- Entrada Liberada

20:00 h, Gimnasio Municipal de Niebla – Marcelo Gallardo Jazz-Fusión – Entrada Liberada

20:00 hrs, Teatro Municipal de Valdivia – Recital de Piano (ALAPP), Marcelo Danton – Entrada Liberada

Vienes 08:

12:30 h, Capilla de Niebla – Concierto Laúd, Wladimir Carrasco – Entrada Liberada

19:00 h, Parque Urbano El Bosque, Valdivia.- Recital de Violoncello, Guillermo Cerviño – Entrada Liberada

19:30 h, Casa Prochelle – Recital de Guitarra – Dúo Sergio Medina&Hugo Gracian – México – Entrada Liberada

20:00 h, Concierto Gimnasio, Municipal de Niebla – Flauta Traversa-Marimba
Facundo Quense, Flauta Traversa – Gonzalo Ortíz, Marimba – Entrada Liberada

20:00 h, Teatro Municipal de Valdivia – Recital Música de Cámara – Quinteto con Piano – Lisette Tapía, Violín; Marisol Saavedra,Violín ; Daniel Anabalón,Viola; Pablo Fontecilla, Contrabajo; Bryan Mellado,Piano – Entrada Liberada

Sábado 09

12:00 h, Plaza de la República – Recital Flauta Traversa-Marimba Facundo Quense, Flauta Traversa – Gonzalo Ortíz, Marimba – Entrada Liberada

12:30 h, Gimnasio Municipal de Niebla – Coro Escuela Artes Sagradas – Dir.: Alexandra Aubert – Entrada Liberada

12:30 h, Concierto Punucapa – Orquesta Juan José Castro- Argentina – Dir.: Alejandro Elijovich – Entrada Liberada

19:00 horas, Parque Urbano El Bosque – Coro Escuela Artes Sagradas – Dir.: Alexandra Aubert – Entrada Liberada

19:30 h, Centro Cultural El Austral – Concierto Laúd Barroco – Wladimir Carrasco – Entrada Liberada

20:00 h, Concierto Gimnasio – Municipal de Niebla – Orquesta Juan José Castro- Argentina – Dir.: Alejandro Elijovich

20:00 h, Teatro Municipal de Valdivia – Recital Música de Cámara – Jesús Solís, Flauta Traversa – Marcelo Dantón, Piano (ALAPP) – Entrada Liberada

20:00 h, Barrio Collico – Ensamble de Bronces – Dir.: Cristian Muñoz – Entrada Liberada

20:00 h, Villa Brisas de la Ribera – Música de Cámara – Facundo Quense, Flauta Traversa – Gonzalo Ortíz, Marimba – Entrada Liberada

21:00 h, Costanera de la Ciencia – Grupo Conexxion – Dir.: David Montaña – Entrada Liberada

Domingo 10

12:00 h, Concierto Torreón El Canelo – Orquesta de Cuerdas Juan José Castro Argentina – Dir.: Alejandro Elijovich – Entrada Liberada

12:30 h, Gimnasio Municipal de Niebla – Recital de Fagot y Piano -Melodia Baeza, Fagot-Valeska Biskupovic, Piano – Entrada Liberada

12:30 h, Capilla Isla de Mancera Concierto Barroco – Dir. Raúl Orellana – Entrada Liberada

12:30 h, Casa Prochelle – Recital Flauta Traversa-Marimba – Facundo Quense, Flauta Traversa – Gonzalo Ortíz, Marimba – Entrada Liberada

19:00 h, Concierto Corral – Ensamble de Flautas – Dir. Jorge Valdebenito – Entrada Liberada

19:00 h, Parque Urbano El Bosque – Flauta Traversa-Marimba – Facundo Quense, Flauta Traversa – Gonzalo Ortíz, Marimba – Entrada Liberada

19:00 h, Paillaco – Orquesta Juan José de Castro- Argentina – Dir.: Alejandro Elijovich – Entrada Liberada

20:00 horas, Gimnasio Municipal de Niebla – Ensamble de Guitarra Dir. Iván Conde – Entrada Liberada

18:00 h, Teatro Municipal de Valdivia – Recital de Piano – Danti Moretti – Karen Villegas – (ALAPP) – Entrada Liberada

19:00 h, Comuna de Los Lagos – Ensamble de Bronces – Dir.: Cristian Muñoz – Entrada Liberada

20:00 h, Villa Brisas de la Ribera – Orquesta Barroca – Dir.: Raúl Orellana – Entrada Liberada

Lunes 11

12:00 h, Plaza de la República – Ensamble de Flautas Dir. Jorge Valdebenito – Entrada Liberada

12:30 h, Gimnasio Municipal de Niebla – Recital de Piano – Armands Abols – Entrada Liberada

15:00 horas, Concurso fotográfico “Música y Naturaleza”, para los participantes del Campamento. – Actividades recreativas

19:00 h, Parque Urbano El Bosque – Duo Alturas – Carlos Boltes&Scott Hill – Entrada Liberada

18:00 h, Concierto Mancera – Ensamble de Bronces – Dir. Cristian Muñoz – Entrada Liberada

20:00 horas, Gimnasio Municipal de Niebla – Orquesta Barroca – Entrada Liberada

20:00 h, Teatro Municipal de Valdivia – Recital de Piano – Rodrigo Cárcamo – Conservatorio de Música – Entrada Liberada

20:00 h, Teatro Municipal de Valdivia – Recital de Piano – Bryan Mellado (ALAPP) – Entrada Liberada

Martes 12 – 12:00 h, Plaza de la República – Orquesta de Cuerdas Juan José Castro – Argentina – Dir.: Alejandro Elijovich – Entrada Liberada

12:30 h, Gimnasio Municipal de Niebla – Recital Contrabajo y Violín – James Rapport, Contrabajo -Luis Morais, Violín -Valeska Biskupovic, Piano – Entrada Liberada

19:00 h, Parque Urbano El Bosque – Ensamble de Guitarra Dir. Iván Conde – Entrada Liberada

20:00 h, Gimnasio Municipal de Niebla – Orquesta de Cámara del Campamento – Dir. Dorian Lamotte – Entrada Liberada

20:00 h, Teatro Municipal de Valdivia – Recital de Piano – Bryan Mellado (ALAPP) – Entrada Liberada

Miércoles 13

12:00 h, Plaza de la República – Ensamble de Guitarra Dir. Iván Conde – Entrada Liberada

12:30 h, Gimnasio Municipal de Niebla – Concierto Coral Infantil-Juvenil – Dir.: Alxandra Aubert – Entrada Liberada

19:00 h, Parque Urbano El Bosque – Orquesta de Cuerdas Juan José Castro – Argentina – Dir.: Alejandro Elijovich – Entrada Liberada

19:30 h, Centro Cultural El Austral – Recital de Guitarra – Iván Escobar – Entrada Liberada

20:00 h, Gimnasio Municipal de Niebla – Ensambles de Bronces y Flautas Dir. Cristian Muñoz- Dir. Jorge Valdebenito – Entrada Liberada

20:00 h, Teatro Municipal de Valdivia – Recital de Piano – Constanza Lecaros – Conservatorio de Música – Entrada Liberada

Jueves 14

20:00 h, Concierto de Clausura – Gimnasio Municipal de Niebla – Orquestas Campamento – Entrada Liberada

Viernes 15

19:00 h, Concierto de Clausura – Costanera Cultural, Al lado Casa Prochelle 2 – Orquestas Campamento – Entrada Liberada