Pleno de la Corte de Apelaciones de Valdivia designa ministros visitadores

Reunido el tribunal pleno de la Corte de la Corte de Apelaciones de Valdivia –el viernes 8 de enero– procedió a la nominación de los ministros visitadores del tribunal de alzada para el  año judicial 2016.

14218375-tema-de-la-ley-un-mazo-de-juez-martillo-de-madera1

El pleno  –integrado por el presidente (s), Mario Julio Kompatzki Contreras, y los ministros Darío Ildemaro Carretta Navea, Ruby Alvear Miranda,  Loreto Coddou Braga y Carlos Acosta Villegas (s)– teniendo presente lo dispuesto en el artículo 553 del Código Orgánico de Tribunales, acordó designar a los siguientes ministros visitadores de los juzgados, notarías, conservadores, archiveros, receptores judiciales, defensores públicos y procuradores del número de la jurisdicción:

Ministra Emma Díaz Yévenes:

-Segundo Juzgado de Letras de Osorno; Juzgado de Garantía de Osorno; Receptora judicial de Osorno, M. Elizabeth Guarda Mundaca – Procurador del número de Osorno, René Sánchez Rocha; Notaría Winter, Osorno; -Juzgado de Letras de Mariquina – Juzgado de Garantía de Mariquina -Notaría de Mariquina; Conservador de bienes raíces de Mariquina, y Receptor judicial de Mariquina.

Ministro Mario Julio Kompatzki Contreras:

-Juzgado de Letras y Garantía de La Unión; -Receptores judiciales de La Unión; Notaría, conservador y archivero judicial de La Unión; Defensor público de La Unión, Rubén Celis Casanova; Receptores judiciales de Valdivia, Patricio Fernando Acuña Alvarado y M. Isabel Mera C.; Juzgado de Familia de Valdivia, y Tribunal Tributario y Aduanero de Valdivia.

Ministro Darío Ildemaro Carretta Navea:

-Segundo Juzgado Civil de Valdivia; -Notaría Carmen Podlech, Valdivia; Receptores judiciales de Valdivia, Enrique Valladares Valladares, Sergio Herrera Lara y Carlos Castro Jara; Procurador del número de Valdivia, María Emilia Arjel Martínez; Juzgado de Letras del Trabajo de Osorno; Notaría José Robinson Dolmestch Urra de Osorno; Receptor judicial de Osorno, Carlos Alvar O.; Tercera Notaría Cristián Sanhueza Pimentel de Osorno, y -Defensor público de Osorno, Leonidas Pérez Oñate.

Ministra Ruby Antonia Alvear Miranda:

-Juzgado de Letras de Río Negro; Juzgado de Garantía de Río Negro; Notario y conservador de Río Negro, Rodrigo Ferrer Figueroa; Receptor judicial de Río Negro, Simón González Burgos; Juzgado de Letras y Garantía de Paillaco; Notario, conservador y archivero judicial de Paillaco; Defensor público de Paillaco; Procurador del número de Paillaco, Hernán Valenzuela Lavín; Receptora judicial de Paillaco, Olga Georgina Herrera Tapia, y Juzgado de Letras del Trabajo de Valdivia.

Ministro Juan Ignacio Correa Rosado:

-Primer Juzgado Civil de Valdivia; Notaría Riquelme de Valdivia; Receptores judiciales de Valdivia, Mario Fuentes B. y Félix Hinrichsen Sariego; Procurador del número de Valdivia, Luis Humberto Zumelzu P.; Juzgado de Letras de Los Lagos; Juzgado de Garantía de Los Lagos; Notaría de Los Lagos; Conservador – archivero de Los Lagos; Receptor judicial de Los Lagos, Zacarías Lucio Henríquez B.; Defensor público de Los Lagos, Berta Provoste Bahamonde, y Tribunal de Juicio Oral en lo Penal de Valdivia.

Ministra Loreto Coddou Braga:

-Primer Juzgado de Letras de Osorno; Tribunal de Juicio Oral en lo Penal de Osorno; Juzgado de Familia Osorno; Conservador y  archivero judicial de Osorno; Receptora judicial de Osorno, Olga Velásquez Agüero; Defensor público de Valdivia, Alfonso Banda Vergara; Conservador de Bienes Raíces de Valdivia, y Juzgado de Garantía de Valdivia.

Ministro Marcelo Vásquez Fernández:

-Notaría María Morales Guarda; Juzgado de Letras y Garantía de Río Bueno; Notaria, conservador y archivero judicial de Río Bueno; Receptores judiciales de Río Bueno, M. Inés Bianchi B. y Sonia Álvarez C.; Procurador del número de Río Bueno, Enrique Hott V.; Juzgado de Letras y Garantía de Panguipulli; Notario, conservador y archivero judicial de Panguipulli, y Receptor judicial de Panguipulli, Héctor Regla C.

Dirección de Comunicaciones Poder Judicial