Partido Demócrata Cristiano de la Región de Los Ríos presenta a sus candidatos a alcaldes y concejales

Ad portas de celebrar su aniversario N°59, el partido demócrata cristiano de la Región de Los Ríos dio a conocer los candidatos a alcaldes y concejales que esperan representar a la colectividad en las próximas elecciones municipales en las diferentes comunas de la región de Los Ríos.

Los candidatos a alcaldes que lucharán por una de las plazas de Lanco y Lago Ranco son María Luisa Vargas (Lanco) y Excequiel Gallardo en la comuna de Lago Ranco.

Del mismo modo, son 37 los candidatos a concejales que esperan competir por un cupo en cada una de las comunas de la región de Los Ríos.

Al respecto, el presidente regional de la democracia cristiana, Waldo Flores García; comentó respecto a la presentación de los diversos candidatos, que la democracia cristiana se siente bastante satisfecho, pues, hay excelentes  candidatos en la región los que pueden aportar con grandes y nuevas ideas.

“Hemos sido informados que todas nuestras candidaturas han sido aceptadas satisfactoriamente, lo que significa que en la región tenemos plantilla completa. Debemos trabajar en forma coordinada en Lago Ranco y Lanco por nuestros candidatos alcaldes s y en todas las comunas por nuestros candidatos a concejales”.- concluyó el presente regional del PDC.

Nómina de candidatos de Los Ríos

1.Valdivia: Candidatos Concejales: Luciano Flores Garcia . Juan Mera Lucero – Israel Huito Lopez – Cecilia Aguero Ramirez

2.Mafil: Candidatos Concejales: David Salgado Morales – Jose Campos Beroiza – Fernando Ormeño Montecinos

3.Mariquina: Candidatos Concejales: Maria Cristina Epuante Llancafil – Deyanira Norambuena Rivera – Teresa Gutierrez Vega 

4.Lanco: Candidatos Concejales: 1.- Eleuterio Fernández Gómez – Juan Raul Cid Recolledo – Pascual Alarcon

5.Panguipulli: Candidatos Concejales: Gerardo Facomio Saez Saez – Pablo Sandoval Jara – Antonio Alcapan

6.Los Lagos: Candidatos Concejales: Marco Antonio Saavedra – Luis Lermanda – Erna Cavada Lopez

7.Futrono: Candidatos Concejales: Pamela Gonzalez – Arnaldo Vasquez – José Alvarado

8.Paillaco: Candidatos Concejales: Ruth Castillo – Ricardo Navarrete – (candidato pendiente) –  José Luís Meza Meza.

9.- La Unión: Candidatos Concejales: Mario Cumian Portales – Cristian Miller – Ximena Martinez

10.- Rio Bueno: Candidatos Concejales: Javier Rosas Bobadilla – Juan Carlos Hernandez – Ricardo Maldonado

11.- Lago Ranco: Candidatos Concejales: María Cristina Rosas  Alex Nahuelpan – Hector Duhalde

12.-Corral: Candidatos Concejales: Leandro Espinoza – Ingrid Martinez – Myrtha Peralta