Gobierno informa que zonas rurales y aisladas de Los Ríos tendrán transporte gratuito para elecciones municipales

En el marco de las elecciones municipales que se realizarán el 23 de octubre de 2016 para elegir alcaldes y concejales, el ministerio del Interior en conjunto con el ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, pondrá a disposición de la comunidad de la Región de Los Ríos buses de acercamiento para que los votantes de los sectores rurales y aislados de las provincias de Valdivia y El Ranco puedan hacer efectivo su derecho a voto.

egon_montecinosAsí lo informó el intendente Egon Montecinos. “En este contexto y a través de contratos realizados por la Intendencia de Los Ríos, en zonas rurales y apartadas de la región se dispondrá de 124 servicios gratuitos de transporte público, lo que implicó una inversión superior a los 16 millones de pesos, teniendo una cobertura potencial de 5 mil personas que contarán con una alternativa de transporte para llegar a sus recintos de votación”, dijo la autoridad.

Además, informó que “los 51 servicios de transporte de zonas aisladas terrestres, subsidiados por el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones prestarán ese día servicios de forma normal y con tarifa gratuita”.

El intendente de Los Ríos explicó que “las zonas rurales fueron identificadas por las respectivas municipalidades, con acuerdo de sus concejos, considerando el criterio de zona aislada o cuya oferta de transporte público el día domingo sea insuficientes para cubrir la demanda existente”.

Respecto al transporte público de la zona urbana de Valdivia, la Seremi de Transportes realizó gestiones con el gremio de micreros, para que el domingo 23 de octubre aumenten la frecuencia de sus recorridos y de esta forma, se facilite el traslado de las personas a sus lugares de votación, con tarifas normales.

Servicios Ministerio Interior

Servicio

Origen-Destino Localidades Beneficiadas Comuna Horarios Ida Horarios Regreso
1 Puente Caman – La Unión Puente Caman – Las Mellisas – Cruce Macaya – La Unión La Unión 9:00 14:00
2 Pilpilcahuin – La Unión Pilpilcahuin – La Unión La Unión 9:00 14:00
3 Llaquito –  La Unión Llaquito – Huillinco – Trumao – La Unión La Unión 9:00 14:00
4 Los Conales – La Unión Los Conales – Rapaco – La Unión La Unión 9:00 14:00
5 Cuinco Alto– La Unión Cuinco Alto – Los Chilcos – Traiguén – La Unión La Unión 9:00 14:00
6 Ñanculén Bajo –La Unión Ñanculén Bajo –Cudico – La Unión La Unión 9:00 14:00
7 Santa Elisa – La Unión Santa Elisa – La Unión La Unión 9:00 14:00
8 Cumulefu – La Unión Cumulefu – Sta. Elisa – Catamutun – La Unión La Unión 9:00 14:00
9 Folleco – Rapaco – La Unión Folleco – Rapaco – La Unión La Unión 9:00 14:00
10 Mashue – La Unión Mashue – La Unión La Unión 9:00 14:00
11 Los Esteros – La Unión Los Esteros – La Unión La Unión 9:00 14:00
12 Retén Las Trancas – La Unión Retén Las Trancas – La Unión La Unión 9:00 14:00
13 San Pedro – La Unión San Pedro – Los Chilcos – Los Leones – La Unión La Unión 9:00 14:00
14 Esmeralda – Río Bueno Esmeralda – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
15 Santa Isabel – Río Bueno Santa Isabel – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
16 Nueva Esperanza – Río Bueno Nueva Esperanza – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
17 Curralhue – Río Bueno Curralhue – Sector Champulli – Curralhue – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
18 El Minero– Río Bueno El Minero – Futahuente – Centro – Cruce Futahuente – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
19 Maihue – Río Bueno Maihue – El Roble – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
20 Rucatayo- Mantilhue Rucatayo – Arrayán – Mantilhue Río Bueno 9:00 14:00
21 Chirre –Mantilhue Chirre – Chiscahue – Mantilhue Río Bueno 9:00 14:00
22 Lumaco Alto – Río Bueno Lumaco Alto – Monteverde – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
23 Nolguehue – Río Bueno Nolguehue – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
24 Boquial 1 – Río Bueno Boquial 1 – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
25 Puro Chile – Río Bueno Puro Chile – Chicahue – Victoria – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
26 Boquial II – Mantilhue Boquial II – Mantilhue Río Bueno 9:00 14:00
27 Huechul –Mantilhue Huechul – Arrayán – Ticahue – Mantilhue Río Bueno 9:00 14:00
28 Trehuaco – Río Bueno Trehuaco – Ponhuipa – Carimallin – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
29 Lumaco –Río Bueno Lumaco – Curralhue Chico – Trafún – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
30 Litrán – Río Bueno Litrán –San Antonio – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
31 Trapi – Rio Bueno Trapi – Contra Trapi – Campo Santo – Calbuco – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
32 Los Maitenes- Rio Bueno Los Maitenes por Folilco Alto – Crucero – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
33 Los Maitenes – Rio Bueno Los Maitenes – San Blas – Crucero – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
34 Vivanco –  Rio Bueno Vivanco – Trapi – Cayurruca – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
35 Los Alamos –Rio Bueno Los Alamos – Folilco – Chaicayen – Collico – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
36 Rupumeica Bajo- Riñinahue Rupumeica Bajo – Maqueo – Riñinahue Lago Ranco 8:00 14:00
37 Illahuape – Lago Ranco Illahuape – Ensenada – Lago Ranco Lago Ranco 8:00 14:00
38 Los Venados- Riñinahue Los Venados – Pichisco – Quirrasco – Pocura – Las Quemas – Riñinahue Lago Ranco 8:00 14:00
39 Calcurrupe Alto – Riñinahue Calcurrupe Alto – Mayay – Riñinahue Lago Ranco 8:00 14:00
40 Puerto Lapi –Lago Ranco Puerto Lapi – Quillin – Quillaico – Lago Ranco Lago Ranco 8:00 14:00
41 Illahuape –  Lago Ranco Illahuape – Ensenada – El Arenal – Lago Ranco Lago Ranco 8:00 14:00
42 La Junta – Lago Ranco La Junta – Pitriuco – Ignao – Lago Ranco Lago Ranco 8:00 10:00 15:00 17:00
43 Riñinahue -Lago Ranco Riñinahue a Lago Ranco Lago Ranco 8:00 14:00
44 Auquinco – Riñinahue Auquinco – Calcurrupe bajo – Mayay – Riñinahue Lago Ranco 8:00 14:00
45 Maqueo – Llifén Maqueo – Maihue – Arquilhue – Llifén Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
46 Hueinahue – Llifén Hueinahue – Maqueo – Maihue – Llifén Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
47 Chihuio- Futrono Chihuio – Chabaranco – Curriñe – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
48 Cerrillo – Futrono Cerrillo – Quimán – Pumón – Diolón – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
49 Las Quinientas – Futrono Las Quinientas – Nontuelá – Dollinco – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
50 San Pedro –Futrono San Pedro – Imahue – Coique – Vista Hermosa – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
51 Loncopan – Futrono Loncopan – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
52 Los Tallos –Paillaco Los Tallos – Pichirropulli – Paillaco Paillaco 8:30 14:00
53 Cuesta Cero – Paillaco Cuesta Cero – La Paloma – El Manzano – Huichahue Bajo – Paillaco Paillaco 8:30 15:00
54 Santa Rosa Chica – Paillaco Santa Rosa Chica – Santa Rosa Grande – Paillaco Paillaco 8:30 15:00
55 Belén –Paillaco Belén –Chapuco – Reumén – Paillaco Paillaco 9:15;10:30 14:00;15:30
56 Estrella de Chile-Paillaco Estrella de Chile-Santa Rosa, Purrihuin-El Roble-Cotrilla-Villa Padre Hurtado-Manao Bajo-Paillaco Paillaco 10:00 15:00
57 Las lagunas-Paillaco Las lagunas-Santa Isabel-Eduvigis-Estero de la Plata-Mata de Caña-Brilla el sol-Paillaco Paillaco 8:30 13:30
58 Santa Filomena-Paillaco Santa Filomena-Arcoiris-Itropulli-Villa Padre Hurtado-Paillaco Paillaco 8:00 13:00
59 El Llolly – Paillaco El Llolly – Santa Elena – Paillaco Paillaco 10:00 15:00
60 Pichirropulli – Paillaco Pichirropulli – Paillaco Paillaco 10:00 14:00
61 Antiñir Ormeño – Paillaco Antinñir Ormeño – Unión Chilena – Villa Padre Hurtado – Paillaco Paillaco 9:00 13:00
62 Anca Comoe – Panguipulli Anca Comoe – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
63 Cari Cui Cui – Panguipulli Cari Cui Cui – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
64 Boca Toma – Panguipulli Boca Toma – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
65 Chauquén – Panguipulli Chauquén – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
66 Pilinhue – Panguipulli Pilinhue – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
67 Puerto Miranda – Panguipulli Puerto Miranda – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
68 Tralcapulli – Panguipulli Tralcapulli – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
69 Los Tallos bajos- Panguipulli Los Tallos bajos- Los Raulies – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
70 El Duero – Panguipulli El Duero – Huerquehue – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
71 Puerto Fuy – Neltume Puerto Fuy – Neltume Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
72 Puerto Fuy – Panguipulli Puerto Fuy – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
73 Lago Neltume- Choshuenco Lago Neltume- Choshuenco Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
74 Punahue – Choshuenco Punahue – Choshuenco Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
75 Los Ñadis – Panguipulli Los Ñadis – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
76 Panguintulelfu – Panguipulli Panguintulelfu – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
77 Coihueco – Panguipulli Coihueco – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
78 Curihue – Panguipulli Curihue – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
79 Thalahuapi – Panguipulli Thalahuapi – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
80 San Luis- Panguipulli San Luis- Chiquihuincul – Huellahue  – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
81 Desague Riñihue – Panguipulli Desague Riñihue – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
82 Pitren – Panguipulli Pitren – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
83 Cayumapu- Panguipulli Cayumapu- Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
84 Ñancul – Panguipulli Ñancul – Panguipulli Panguipulli 8:00 11:00 12:00 16:00
85 Llonquén- Liquiñe Llonquén- Riohueico-Carririñe-Liquiñe( tres recorridos) Panguipulli 8:00 10:00 12:00 10:00 12:00 16:00
86 Liquiñe alto (capilla )-Liquiñe Liquiñe alto (capilla )-Liquiñe Panguipulli 8:00;11:00 12:00;16:00
87 Trafún- Liquiñe Trafún (posta rural- Trafun chico hasta Liquiñe Panguipulli 8:00;11:00 12:00;16:00
88 Pucura Alto – Coñaripe Pucura Alto – Coñaripe Panguipulli 8:00;11:00 12:00;16:00
89 Lago Neltume – Neltume Lago Neltume – Neltume Panguipulli 8:00;11:00 12:00;16:00
90 Payahuinte – Choshuenco Payahuinte – Choshuenco Panguipulli 8:00;11:00 12:00;16:00
91 Rañintulelfu – Liquiñe Rañintulelfu – Liquiñe Panguipulli 8:00;11:00 12:00;16:00
92 Tránguil -Liquiñe Tránguil ( posta rural) ida y regreso hacia Liquiñe Panguipulli 8:00;11:00 12:00;16:00
93 Cufeo Oriente –  Valdivia Cufeo Oriente – Cufeo Poniente – Valdivia Valdivia 9:00;12:00 15:00;17:00
94 Bonifacio – Valdivia Bonifacio – Pilolcura – Valdivia Valdivia 9:00;12:00 15:00;17:00
95 Los Pellines – Valdivia Los Pellines – Valdivia Valdivia 9:00;12:00 15:00;17:00
96 Cayumapu – Valdivia Cayumapu – Valdivia Valdivia 9:00;12:00 15:00;17:00
97 Pishuinco – Valdivia Pishuinco – Valdivia Valdivia 9:00;12:00 15:00;17:00
98 Huellelhue – Valdivia Huellelhue – Arique – Valdivia Valdivia 9:00;12:00 15:00;17:00
99 Curiñanco – Valdivia Curiñanco – Valdivia Valdivia 9:00;12:00 15:00;17:00
100 Vega larga- San José Vega larga – Puile – Dollinco – Ciruelo – Mariquina – San José Mariquina 8:00 11:00 12:30 16:00
101 Playa Cheuque-Mehuin Playa Cheuque a Mehuin Mariquina 8:00 11:00 12:30 16:00
102 Calquinco – San José Calquinco – Dollinco – San José Mariquina 8:00 12:00 12:30 16:00
103 Comunidad Carileo Milanao – Lanco Comunidad Carileo Milanao – Lanco – Comunidad Carileo (puquiñe) – Lanco Lanco 10:15 15:00
104 Trana – Lanco Trana – Pilfitrana – Lanco – Pilfitrana –Trana – Lanco Lanco 9:00 14:00
105 Centinela – Lanco Centinela – Huipel- Cudico – Lanco Lanco 9:00 14:00
106 Hueima  – Lanco Hueima  – Purulon – Lanco Lanco 9:00 14:00
107 Quilquilco – Malalhue Quilquilco – Huane –Malalhue Lanco 10:00 15:00
108 Panguinilahue Alto – Lanco Panguinilahue Alto – Aylin – La Peña – Lanco Lanco 9:00 14:00
109 Quemchue – Malalhue Quemchue – Malalhue Lanco 10:30 15:00
110 San Miguel – Los Lagos San Miguel –Putraique- Quinquilco – Los Lagos Los Lagos 9:00 15:00
111 Las Huellas-  Los Lagos Las Huellas- Colo Colo – Folilco – Los Lagos Los Lagos 9:00 12:00 15:00 17:00
112 El Trébol – los Lagos El Trébol – Lipingue – Collico – Los Lagos Los Lagos 9:00 12:00 15:00 17:00
113 San Antonio – Los Lagos San Antonio – La Victoria –  Santa Rita – Los Lagos Los Lagos 9:00 15:00
114 Pellinada Alta –  Los Lagos Pellinada Alta – Pellinada Baja – Pellinada Chica – Los Lagos Los Lagos 9:00 12:00 15:00 17:00
115 Manquelaf – Los Lagos Manquelaf – Pucara – Santa Teresa – Quilme – Los Mañios – Los Lagos Los Lagos 9:00 12:00 15:00 17:00
116 Huite- Los Lagos Huite-Santa Ana-Las Juntas y Los Lagos Los Lagos 9:00 15:00
117 La Luma–Los Lagos La Luma-El Salto-Bellavista- Chorrillos- Chanco-Los Lagos Los Lagos 9:00 12:00 15:00 17:00
118 San Pedro – Los Lagos San Pedro – Los Lagos Los Lagos 9:00 15:00
119 Riñihue-Folilco-Los Lagos Riñihue-Folilco-Los Lagos Los Lagos 9:00 12:00 15:00 17:00
120 Tres Chiflones – Corral Tres Chiflones – Corral Corral 8:30 15:00
121 Futa –Corral Futa – Naguilán – Catrilelfu – San Juan – Corral Corral 9:00 14:30
122 San Pedro- Llastuco- Máfil San Pedro- Llastuco- Máfil Máfil 9:00 12:00 15:00 17:00
123 Molco – Máfil Molco – Máfil Máfil 9:00 12:00 15:00 17:00
124 Ciruelos – Mafil Ciruelos – Mafil Máfil 9:00 12:00 15:00 17:00

 SERVICIOS DE CONECTIVIDAD AISLADA

Los siguientes servicios del ministerio de Transportes tienen diversos horarios, de los cuales la gran mayoría fueron acordados por los propios dirigentes de la comunidad junto a los empresarios que prestan el servicio.

Nombre del Servicio (Origen – Destino) Comuna FRECUENCIA
SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA – ALEPÚE PLAYA. Mariquina 1 AL DÍA
SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA – LA PUNTA. Mariquina 1 AL DÍA
SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA – CHAN CHAN. Mariquina 1 AL DÍA
MALALHUE-CHOSDOY Lanco 1 AL DÍA
LAS ALTURAS – FOLILCO-MÁFIL Mafil 1 AL DÍA
TRES CHIFLONES – VALDIVIA Corral 1 AL DÍA
LAS POZAS – CORRAL Corral 1 AL DÍA
MILLENCO – RUCAÑANCO – PANGUIPULLI Panguipulli 1 AL DÍA
PUMILLAHUE (CAMINO LAS ALTURAS) – SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA Mariquina 1 AL DÍA
SAN JAVIER – QUESQUECHAN – VALDIVIA Valdivia 1 AL DÍA
TRIPAYANTE SUR – SAN JOSE DE LA MARIQUINA Mariquina 1 AL DÍA
NOGAL – SAN JOSE DE LA MARIQUINA Mariquina 1 AL DÍA
PUREO – SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA Mariquina 1 AL DÍA
TRIPAYANTE CENTRO- LANCO- LINGUE Lanco 1 AL DÍA
QUESQUECHAN – MULPUN – MAFIL Mafil 1 AL DÍA
Huillicoihue Alto – Mafil Mafil 1 AL DÍA
LA PEÑA – PAILLACO Paillaco 1 AL DÍA
REGINA – EL CERRILLO – EL CARDO – LOS SILOS – MANAO BAJO Paillaco 1 AL DÍA
SAN CARLOS – AGUAS NEGRAS – PAILLACO Paillaco 1 AL DÍA
LUMACO  – LANCO Lanco 1 AL DÍA
ANTILHUE  – MALALHUE Lanco 1 AL DÍA
QUILLALHUE – PICHICUYIN – SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA Mariquina 1 AL DÍA
MALCHEHUE – KULTRUNKAHUE – PANGUIPULLI Panguipulli 1 AL DÍA
RUPUMEICA ALTO – RIÑINAHUE Lago Ranco 1 AL DÍA
MAIQUILLAHUE – SAN JOSE Mariquina 1 AL DÍA
SANTA CARLA  – LOS LAGOS Los Lagos 1 AL DÍA
LOS CORRALES – CRUCERO – ANTILHUE Los Lagos 1 AL DÍA
IÑIPULLI – SAN JOSE Mariquina 1 AL DÍA
VALDIVIA-PUNUCAPA Valdivia 1 AL DÍA
LOS CIRUELOS – LOS LAGOS Los Lagos 1 AL DÍA
RUCATAYO ALTO-RIO BUENO Rio Bueno 1 AL DÍA
CHANCOYAN ALTO-CAYUMAPU Valdivia 1 AL DÍA
HUICHACO-MAFIL Mafil 1 AL DÍA
FUTA-VALDIVIA Valdivia 1 AL DÍA
LAS MOLIDAS – CARRAN CHICO – RIÑINAHUE Lago Ranco 1 AL DÍA
HUEIMEN – LAGO RANCO Lago Ranco 1 AL DÍA
 LA PLATA – PAILLACO Paillaco 1 AL DÍA
HUIFCO – SAN JOSÉ Mariquina 1 AL DÍA
NONTUELA ALTO – PELLINADA – NONTUELA Futrono 1 AL DÍA
CACHIM – LIQUIÑE PANGUIPULLI 1 AL DÍA
RANGUINTULELFU – PANGUIPULLI PANGUIPULLI 1 AL DÍA
PUCURA – COÑARIPE PANGUIPULLI 1 AL DÍA
LOS CAJONES – COÑARIPE PANGUIPULLI 1 AL DÍA
PANGUINILAHUE – LANCO LANCO 1 AL DÍA
LLANCACURA – LA UNION LA UNION 1 AL DÍA
SUBSIDIO RURAL
Nombre del Servicio (Origen – Destino) Comuna FRECUENCIA
Huiro – Corral 1 Corral 1 AL DÍA
Huiro – Corral 2 Corral 1 AL DÍA
Ustaritz – Los Lagos Los Lagos 1 AL DÍA
Mississippi – Mehuin Mariquina 1 AL DÍA
Flor del Lago – Riñihue Los Lagos 1 AL DÍA
Los Pantanos – La Unión La Unión 1 AL DÍA
SUBSIDIOS DE AGUA (BARCAZAS, BALSEO, LANCHAS)
Nombre del Servicio (Origen – Destino) Comuna FRECUENCIA
ISLA MANCERA – NIEBLA Corral 4 a Niebla y 1 a Corral
ISLA DEL REY, SECTOR LAS COLORADAS-NIEBLA Corral 3 a Niebla
VALDIVIA- QUITAQUI Valdivia 1 al día
RÍO CALLE-CALLE SECTOR SAN JAVIER Los Lagos 09:00 a 20:30
MEHUIN BAJO- CALETA MEHUÍN Mariquina 09:00 a 18:00
CADILLAL ALTO – CHAIHUIN Corral 1 al día
VENEGAS – CARBONEROS – NIEBLA Corral 1 al día
RUPUMEICA BAJO – MAQUEO Futrono 2 vueltas al día
PUERTO FUY – PIREHUEICO Panguipulli 1 vuelta al día
ISLA HUAPI – FUTRONO Futrono 1 vuelta al día
CORRAL – NIEBLA Corral Todo el día

 

Sur Actual