Gobernación del Ranco informa recorridos de Trasporte Gratuito Elecciones para la Provincia

gobernador-sergio-gallardo-oficina-1Junto con informar los horarios y recorridos de los buses de acercamiento, el Gobernador Sergio Gallardo hace un llamado a la ciudadanía a informarse acerca de las elecciones, de sus lugares de votación y a participar de forma masiva en estas elecciones municipales.

Es importante que los ciudadanos se informen de forma anticipada de su local y mesa de votación. Queremos que la ciudadanía participe, se involucre en este proceso democrático. Tenemos el deber cívico de participar y escoger a nuestras autoridades, por eso y pensando sobre todo en nuestros compatriotas de zonas rurales y más aisladas, el Gobierno ha dispuesto una serie de buses para facilitar el acceso a los centros de votación”, indica el Gobernador.

En el marco de las elecciones municipales que se realizarán el 23 de octubre de 2016 para elegir alcaldes y concejales, el Ministerio del Interior en conjunto con el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones pondrá a disposición de la comunidad de la Región, y por supuesto Provincia del Ranco, buses de acercamiento para que los votantes de los sectores rurales y aislados puedan hacer efectivo su derecho a voto.

En ese sentido, la Gobernación del Ranco, informa los recorridos existentes para esta elección:

La Unión

N° Servicio Origen-Destino Localidades Beneficiadas Comuna Horarios Ida Horarios Regreso
1 Puente Caman – La Unión Puente Caman – Las Mellisas – Cruce Macaya – La Unión La Unión 9:00 14:00
2 Pilpilcahuin – La Unión Pilpilcahuin – La Unión La Unión 9:00 14:00
3 Llaquito –  La Unión Llaquito – Huillinco – Trumao – La Unión La Unión 9:00 14:00
4 Los Conales – La Unión Los Conales – Rapaco – La Unión La Unión 9:00 14:00
5 Cuinco Alto– La Unión Cuinco Alto – Los Chilcos – Traiguén – La Unión La Unión 9:00 14:00
6 Ñanculén Bajo –La Unión Ñanculén Bajo –Cudico – La Unión La Unión 9:00 14:00
7 Santa Elisa – La Unión Santa Elisa – La Unión La Unión 9:00 14:00
8 Cumulefu – La Unión Cumulefu – Sta. Elisa – Catamutun – La Unión La Unión 9:00 14:00
9 Folleco – Rapaco – La Unión Folleco – Rapaco – La Unión La Unión 9:00 14:00
10 Mashue – La Unión Mashue – La Unión La Unión 9:00 14:00
11 Los Esteros – La Unión Los Esteros – La Unión La Unión 9:00 14:00
12 Retén Las Trancas – La Unión Retén Las Trancas – La Unión La Unión 9:00 14:00
13 San Pedro – La Unión San Pedro – Los Chilcos – Los Leones – La Unión La Unión 9:00 14:00

 

SERVICIOS ZONAS AISLADAS

LLANCACURA – LA UNION LA UNION 1 AL DÍA

 SUBSIDIO RURAL

Los Pantanos – La Unión La Unión 1 AL DÍA

 Río Bueno

N° Servicio Origen-Destino Localidades Beneficiadas Comuna Horarios Ida Horarios Regreso
14 Esmeralda – Río Bueno Esmeralda – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
15 Santa Isabel – Río Bueno Santa Isabel – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
16 Nueva Esperanza – Río Bueno Nueva Esperanza – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
17 Curralhue – Río Bueno Curralhue – Sector Champulli – Curralhue – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
18 El Minero– Río Bueno El Minero – Futahuente – Centro – Cruce Futahuente – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
19 Maihue – Río Bueno Maihue – El Roble – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
20 Rucatayo- Mantilhue Rucatayo – Arrayán – Mantilhue Río Bueno 9:00 14:00
21 Chirre –Mantilhue Chirre – Chiscahue – Mantilhue Río Bueno 9:00 14:00
22 Lumaco Alto – Río Bueno Lumaco Alto – Monteverde – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
23 Nolguehue – Río Bueno Nolguehue – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
24 Boquial 1 – Río Bueno Boquial 1 – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
25 Puro Chile – Río Bueno Puro Chile – Chicahue – Victoria – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
26 Boquial II – Mantilhue Boquial II – Mantilhue Río Bueno 9:00 14:00
27 Huechul –Mantilhue Huechul – Arrayán – Ticahue – Mantilhue Río Bueno 9:00 14:00
28 Trehuaco – Río Bueno Trehuaco – Ponhuipa – Carimallin – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
29 Lumaco –Río Bueno Lumaco – Curralhue Chico – Trafún – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
30 Litrán – Río Bueno Litrán –San Antonio – Río Bueno Río Bueno 9:00 14:00
31 Trapi – Rio Bueno Trapi – Contra Trapi – Campo Santo – Calbuco – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
32 Los Maitenes- Rio Bueno Los Maitenes por Folilco Alto – Crucero – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
33 Los Maitenes – Rio Bueno Los Maitenes – San Blas – Crucero – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
34 Vivanco –  Rio Bueno Vivanco – Trapi – Cayurruca – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00
35 Los Alamos –Rio Bueno Los Alamos – Folilco – Chaicayen – Collico – Rio Bueno Río Bueno 9:00 14:00

 

SERVICIOS ZONAS AISLADAS

RUCATAYO ALTO-RIO BUENO Rio Bueno 1 AL DÍA

 

Lago Ranco

N° Servicio Origen-Destino Localidades Beneficiadas Comuna Horarios Ida Horarios Regreso
36 Rupumeica Bajo- Riñinahue Rupumeica Bajo – Maqueo – Riñinahue Lago Ranco 8:00 14:00
37 Illahuape – Lago Ranco Illahuape – Ensenada – Lago Ranco Lago Ranco 8:00 14:00
38 Los Venados- Riñinahue Los Venados – Pichisco – Quirrasco – Pocura – Las Quemas – Riñinahue Lago Ranco 8:00 14:00
39 Calcurrupe Alto – Riñinahue Calcurrupe Alto – Mayay – Riñinahue Lago Ranco 8:00 14:00
40 Puerto Lapi –Lago Ranco Puerto Lapi – Quillin – Quillaico – Lago Ranco Lago Ranco 8:00 14:00
41 Illahuape –  Lago Ranco Illahuape – Ensenada – El Arenal – Lago Ranco Lago Ranco 8:00 14:00
42 La Junta – Lago Ranco La Junta – Pitriuco – Ignao – Lago Ranco Lago Ranco 8:00 10:00 15:00 17:00
43 Riñinahue -Lago Ranco Riñinahue a Lago Ranco Lago Ranco 8:00 14:00
44 Auquinco – Riñinahue Auquinco – Calcurrupe bajo – Mayay – Riñinahue Lago Ranco 8:00 14:00

 

SERVICIOS ZONAS AISLADAS

RUPUMEICA ALTO – RIÑINAHUE Lago Ranco 1 AL DÍA
LAS MOLIDAS – CARRAN CHICO – RIÑINAHUE                 Lago Ranco 1 AL DÍA
HUEIMEN – LAGO RANCO Lago Ranco 1 AL DÍA

 

Futrono

N° Servicio Origen-Destino Localidades Beneficiadas Comuna Horarios Ida Horarios Regreso
45 Maqueo – Llifén Maqueo – Maihue – Arquilhue – Llifén Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
46 Hueinahue – Llifén Hueinahue – Maqueo – Maihue – Llifén Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
47 Chihuio- Futrono Chihuio – Chabaranco – Curriñe – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
48 Cerrillo – Futrono Cerrillo – Quimán – Pumón – Diolón – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
49 Las Quinientas – Futrono Las Quinientas – Nontuelá – Dollinco – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
50 San Pedro –Futrono San Pedro – Imahue – Coique – Vista Hermosa – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00
51 Loncopan – Futrono Loncopan – Futrono Futrono 7:30 10:3014:00 9:00 12:30 17:00

 

SERVICIOS ZONAS AISLADAS

NONTUELA ALTO – PELLINADA – NONTUELA Futrono 1 AL DÍA

 

SUBSIDIOS DE AGUA (BARCAZAS, BALSEO)

RUPUMEICA BAJO – MAQUEO Futrono 2 vueltas al día
ISLA HUAPI – FUTRONO Futrono 1 vuelta al día