Escuelas y liceos osorninos listos para ser locales de votación en elección municipal de este domingo 23

En perfectas condiciones se encuentran los 22 establecimientos educacionales de la comuna que están habilitados como locales de votación en la elección municipal de este domingo 23, lo que fue supervisado, en terreno, por a alcaldesa subrogante de Osorno, Karla Benavides.

visita-1La profesional recorrió los liceos Rahue y Eleuterio Ramírez, además de la escuela Ana Aichele, donde inspeccionó la infraestructura, accesos y servicios higiénicos de estos lugares, “ya que, por ley, corresponde al municipio ocuparse de dicha labor, que, en este caso, contempla que instalemos todo lo necesario para que este proceso eleccionario se lleve a cabo de la mejor manera, tales como lienzos informativos ubicados al exterior de estos recintos, señaléticas interiores para que las personas sepan claramente dónde votar, a lo que se une la disposición de las cámaras para sufragar, de las urnas donde se depositaran las preferencias para alcalde y concejales, y de salas de primeros auxilios, para ser utilizadas en caso de ser necesario”, indicó Benavides.

En Osorno, son 427 mesas habilitadas para el desarrollo de estos comicios, las cuales funcionarán desde las 8:00 a las 18:00 horas, “donde hay que destacar que cada local contará con mesas especiales para el voto asistido de aquellas personas que así lo requieran, lo que también fue constatado en esta visita que se realizó, a terreno”, informó la alcaldesa subrogante.

Una vez concluida esta elección, el retorno a clases de los alumnos de estas escuelas y liceos será el martes 25, “lo que se efectuará una vez que se dejen habilitados cada uno de estos lugares, para lo cual la municipalidad llevará a cabo diferentes acciones durante el día lunes 24, partiendo con el retiro de los implementos utilizados en los comicios del domingo 23 para, posteriormente, limpiar estas dependencias y realizar la sanitización de todos sus servicios higiénicos”.

El detalle de los locales de votación y sus respectivas mesas es el siguiente: 

NOMBRE DEL ESTABLECIMIENTO TOTAL MESAS MESAS

DESDE- HASTA

 
Escuela Monseñor Francisco Valdés 15 1M-15M  
Escuela Leonila Folch López 26 16M-41M  
Escuela Efraín Campana Silva 26 42M-67M  
Liceo Carmela Carvajal de Prat 26 68M-93M  
Liceo Eleuterio

Ramírez

26 94M-119M  
Escuela Suiza 15 120M-134M  
Escuela Lago Rupanco 11 135M-145M  
Escuela de Arte y Cultura 15 146M-160M  
Liceo Industrial 26 161M-170M

172N-187N

 
Escuela México 26 1V-26V  
Instituto Politécnico 16 27V-42V  
Escuela España 26 43V-68V

 

 
Escuela Carlos Condell 15 69V-83V  
Escuela Juan Ricardo

Sánchez Asencio

16 84V-99V  
Liceo Rahue 30 100V-129V

 

 
Escuela Claudio Arrau 15 130V-144V

 

 
Escuela Diferencial Ana Aichelle Carrasco 13 145V-157V

 

Escuela Italia 14 158V-171V

 

Liceo Comercial 15 188N-202N

 

           

 

NOMBRE DEL ESTABLECIMIENTO TOTAL MESAS MESAS

DESDE- HASTA

Escuela García Hurtado de Mendoza 16 1M-16M
Escuela Canadá 16 1V-14V

17N-18N

Escuela Paul Harris 18 19N-37N

35-36 F