Seleccionados nacionales del concurso Talento Teletón

Los ganadores se presentarán en su región entre el 9 y el 20 de noviembre, cuando la Gira de la campaña solidaria 2016 recorra el país  en eventos masivos y en un escenario de primer nivel.

talento-teletonSon 29 los músicos, bailarines, humoristas, magos y dobles, entre otras variedades, los que fueron seleccionados  por Teletón, a nivel nacional,  para formar parte de la Primera Versión del Concurso Talento Teletón.

Los ganadores, se presentarán en la región que representan, desde el 9 de noviembre, cuando parta la Gira 2016 en la ciudad de Arica, frente a miles de personas en un escenario de primer nivel.

En esta oportunidad, y como parte del evento, serán los propios animadores, artistas y el público presente quienes elegirán al ganador, entre los seleccionados, quienes representarán a su ciudad en la gran final a realizarse durante el programa en el Teatro Teletón, este 2 y 3 de diciembre.
Recordemos que el concurso invitó a los mejores talentos regionales a participar, desde el 1 de septiembre y hasta el 25 de octubre, inscribiéndose y enviando su video a través de  www.teletón.cl

El objetivo, según la directora ejecutiva de Fundación Teletón, Ximena Casarejos es “destacar el talento y la participación regional en esta fiesta nacional que es la Gira Teletón”. 

Por ello, desde el miércoles  2 de noviembre, los seleccionados serán contactados por Teletón para organizar sus actuaciones y la participación en este evento nacional.

Fechas Gira Teletón

NORTE SUR
Miércoles 9 de noviembre  Arica Miércoles 16 de noviembre Talca

 

Jueves 10 de noviembre Iquique Jueves 17 de noviembre Concepción

 

Viernes 11 de noviembre Antofagasta Viernes 18 de noviembre Temuco

 

Sábado 12 de noviembre Copiapó Sábado 19 de noviembre Valdivia

 

Domingo 13 de noviembre La Serena Domingo 20 de noviembre    Puerto Montt

Lista de seleccionados por región

Número Región Nombre seleccionado
1 Arica Daniela Cayo
2 Arica Yannis Acuña
3 Arica Alexander Iván De La Fuente Flores
4 Iquique David Nicolás Sánchez Pardo
5 Iquique Diego Artigas
6 Iquique Luis Veloso
7 Antofagasta Loredana Milanez
8 Antofagasta Luis Campos Gallardo
9 Antofagasta Son de calle
10 Vallenar Luis Antonio Salazar     (Toño Salazar)
11 Copiapó Felipe Ignacio Godoy
12 Copiapó Víctor Antonio  –  Oróstica Sánchez
13 La Serena Pablo Manuel Alegría Espinoza
14 La Serena Javiera Nicole Bustos Toro
15 La Serena Juan Canihuante Roco
16 Talca Daniel Andres Veliz Retamal
17 Curicó Emilio González
18 San Fernando Mario Salcedo Catalán
19 Concepción José Francisco Plaza Araya
20 Concepción Rosario Catalina Esperanza Cea Solís
21 Concepción Giselle Yévenez Rivera
22 Temuco Pablo Peña Reyes
23 Temuco Ignacio Zapata
24 Temuco Miguel Villarroel
25 Osorno Gerson Martínez
26 Valdivia Diego Riquelme
27 Puerto Montt Rodolfo Edgar Moris Carrasco Paredes
28 Puerto Montt Pamela Victoria Aravena Donoso
29 Puerto Montt Matías Villarroel Asencio.