Elecciones en Chile 2021: polarización marcará segunda vuelta presidencial 

Con un estrecho margen de diferencia, los candidatos a la presidencia de Chile para el período 2022 – 2026, Gabriel Boric Font, del Partido Convergencia Social, y José Antonio Kast Rist, del Partido Republicano de Chile, deberán enfrentarse el próximo 19 de diciembre en Segunda Votación Presidencial.

Conoce en este link el programa de Gobierno de los candidatos Sebastián Kast y Gabriel Boric.

A las 6:00 de la mañana de este lunes, de acuerdo a datos entregados por el Servicio Electoral de Chile (Servel), se completó el proceso electoral de las elecciones Presidenciales, Parlamentarias y de Consejeras y Consejeros Regionales 2021, digitándose e ingresándose la última acta de escrutinio, de un total de 173.580.

Contando con una participación de 7.115.590 electores, este proceso supera la participación de las elecciones de mayo 2021, con 6.446.846 votantes, pero resulta inferior al plebiscito de 2020, en el que participaron 7.562.173 personas.

Con el 99,99% de las mesas del país escrutadas, de un total de 46.887, José Antonio Kast Rist (55), abogado y político, obtuvo 27,91% de las preferencias con 1.961.122 votos; mientras que su opositor, Gabriel Boric (35), egresado de Derecho y político del Partido Convergencia Social, obtuvo el 27,91% de las preferencias con 1.814.809 votos.

Franco Parisi Fernandez (54), ingeniero comercial de la Universidad de Chile, del Partido de la Gente, obtuvo 899.403 votos (12,80%); Sebastian Sichel Ramirez (44), abogado, candidato de Chile Vamos, lo siguió con 898.510 votos (12,79%); mientras que Yasna Provoste Campillay (51) profesora de Educación Física, del Partido Demócrata Cristiano, obtuvo un 11,61% de las preferencias con 815.558 votos.

Marco Enriquez – Ominami Gumucio (48), cineasta y político, del Partido Progresista, alcanzó el 7,61% (534.485 votos) y Eduardo Artes Brichetti (70), profesor, secretario general del Partido Comunista Chileno (Acción Proletaria), presidente de Unión Patriótica, obtuvo el 1,47% de los votos, 103.181.

Elección de Senadores en la Región del Biobío

La Circunscripción Senatorial 10, correspondiente al Distrito 20, incluye las comunas de Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé. En tanto, en el Distrito 21 se incluyen las comunas de Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Alamos, Lota, Tirúa, Alto Bio-Bío, Antuco, Laja, Los Angeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara y Tucapel.

En el Distrito 20, de 174 mesas escrutadas de un total de 174, correspondiente al 100%, la lista AA del Pacto Chile Podemos +, obtuvo un 27,14%, liderado por Sebastián Keitel Bianchi, de Evopoli, con 2.687 votos (10,90%).

Unión Demócrata Independiente, con un 12,34%, obtuvo 3.042 votos, resultando electo el candidato Enrique Van Rysselberghe Herrera (UDI) con 2.292 votos (9,30%); ocupando el tercer escaño senatorial el Partido Socialista de Chile, que obtuvo un 9,60% de las preferencias con 2.365 votos para el candidato Gastón Saavedra Chandía (PS).

En el Distrito 21 en tanto de un total de 1.748 mesas escrutadas, correspondiente al 100%, donde se emitieron 196.155 votos válidos ( 84,77%), la lista AA del Pacto Chile Podemos +, obtuvo un 31,64% con 62.208 votos.

Elección de diputados en la Región del Biobío

Con 346.710 (89,11%) votos válidamente emitidos, de 2.574 mesas escrutadas, correspondiente al 100%, en el distrito 20 la lista AA del pacto Chile Podemos +, obtuvo un 34,32% con 118.975 votos.

Sergio Bobadilla Muñoz (UDI) con 23.732 votos (6,84%), seguido por Marlene Pérez Cartes (IND-UDI), que obtuvo un 5,33% con el 18.490 de los votos. Renovación Nacional en tanto obtuvo dos cupos con Francesca Muñoz González (RN), con 32.061 votos (9,25%) y Leónidas Andrés Romero Sáez (RN) con 11.777 (3,40%).

La Lista AB del pacto Partido de la Gente en tanto llegó al 11,98% con 41.537 votos, obteniendo un escaño Roberto Enrique Arroyo Muñoz (PDG) con 9.465 votos correspondientes a 2,73%. La lista AH Nuevo Pacto Social en tanto obtuvo un 15,24% con 52.855 votos, con Eric Aedo Jeldres (PDC) obteniendo un 3,09% con 10.706 votos.

La lista AL del Partido Ecologista Verde también alcanzó un cupo en la Cámara Baja con Félix González Gatica (PEV) que alcanzó el 8,68% de aprobación con 30.088 votos.

Finalmente, la lista AR de Apruebo Dignidad, logró un 13,73% con 47.588 votos, obteniendo un escaño en la Cámara Baja María Candelaria Acevedo Sáez del Partido Comunista de Chile con un 2,02% correspondiente a 7.002 votos.

En el distrito 21 en tanto se alcanzaron 196.155 votos válidamente emitidos (84,77%), contando la lista AA del Pacto Chile Podemos + con la elección de Flor Weisse Novoa (UDI), con 21.759 votos (11,09%); mientras que la lista AB del Partido de la Gente alcanzó un 13,52% con 26.519 votos, logrando un escaño Karen Andrea Medina Vásquez (PDG) con 10.056 votos (5,13%).

La lista AH del Nuevo Pacto Social, logró por su parte un 23,13% de aprobación con 45.380 votos, alcanzando Joanna Perez Olea (PDC) 19.465 votos (9,92%). En la lista AP del Frente Social Cristiano, que alcanzó un 21,84%, con 42.833 votos, resultó electo Cristóbal Urruticoechea Ríos (Republicano) con 22.772 votos (11,61%).

La lista AR, Apruebo Dignidad, logró también un escaño con el 12,36%, correspondiente a 24.238 votos, que le dio a Clara Inés Sagardia Cabezas (IND-CS) 8.996 votos con un 4,59% de las preferencias.

Consejeros regionales electos en la Región del Biobío: link a Servel

0 0 votes
Valoración
Recibe notificaciones sobre comentarios
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments
0
Comentax
()
x